Как несовершеннолетнему подать заявку на патент

как несовершеннолетнему подать заявку на патент

Мальчику 13 лет.Может ли он получить патент на изобретение?

Ответы:

сам нет, он н/л, через его родителей.

Похожие вопросы по этой теме:

Сделано в Санкт-Петербурге

Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования в рамках Политики в отношении обработки персональных данных. Если вы не согласны, пожалуйста, покиньте сайт.

Содержание:

Ошибка на сайте

Удаление аватара

Вы уверены, что хотите удалить используемое изображение и заменить его аватаром по умолчанию?

Сброс пароля

Мы отправили письмо на ваш адрес электронной почты ([email protected]). В письме вы найдете ссылку для сброса пароля и все дальнейшие инструкции.

Выход

Вы уверены, что хотите выйти?

Сообщение отправлено

Ваше сообщение администратору отправлено. Вы получите ответ на адрес электронной почты в течение 2х рабочих дней

Удаление

Вы уверены, что хотите удалить закладку “Изменения в КоАП с 1 марта 2017 года”?

Может ли несовершеннолетний получить патент на изобретение

3 мая Ещё один вариант досрочного ЕГЭ по математике.

15 мая Повтори весь материал ЕГЭ на курсе Умскул и прибавь к результату 20 баллов.

14 апреля Вариант резервного дня ЕГЭ по математике.

13 апреля Вариант досрочного ЕГЭ по физике.

12 апреля Вариант досрочного ЕГЭ по информатике.

25 декабря На нашем сайте размещён курс русского языка Людмилы Великовой.

− Учитель Думбадзе из школы 162 Кировского района Петербурга.

Наша группа ВКонтакте Мобильные приложения:

15-летний Алек­сей получил доход за свое за­па­тен­то­ван­ное изобретение и решил от­крыть вклад в банке. Имеет ли право он право са­мо­сто­я­тель­но распорядиться по­лу­чен­ным доходом. Ответ аргументируйте. При­ве­ди­те любые три ха­рак­те­ри­сти­ки дееспособности не­со­вер­шен­но­лет­не­го в воз­расте от 14 – 18 лет.

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, т. е. независимо от согласия родителей (усыновителей, попечителя), распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами. Соответственно Алексей имеет полное право распорядиться Данным вкладом.

Могут быть приведены три характеристики;

1. С согласия родителей (усыновителей, попечителя) несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может совершать разнообразные сделки (продать или купить имущество, принять или сделать подарок, заключить договор займа и т. п.) и совершать иные юридические действия, в частности заниматься предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 27 ГК).

2. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно осуществлять авторские и изобретательские права: заключать авторские договоры с целью использования созданных ими произведений требовать выдачи патента на изобретение и т. д. Полученным гонораром или иным вознаграждением несовершеннолетний распоряжается самостоятельно.

3.Неполная (частичная) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет выражается также в их праве самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Может ли несовершенолетний ребенок получить патент на изобретение?

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Может. Запрета на это в Патентном законе нет. А ГК РФ предусматривает возникновение правоспособности с момента рождения. Мало того, даже предусматривается возможность самостоятельного распоряжения своими авторскими правами для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

«Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Статья 18. Содержание правоспособности граждан

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности».

Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3517-I

(с изменениями от 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 7 февраля 2003 г.)

» Статья 7. Автор изобретения, полезной модели, промышленного образца

1. Автором изобретения, полезной модели, промышленного образца признается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы.

2. Если в создании изобретения, полезной модели или промышленного образца участвовало несколько физических лиц, все они считаются его авторами. Порядок пользования правами, принадлежащими авторам, определяется соглашением между ними.

Не признаются авторами физические лица, не внесшие личного творческого вклада в создание изобретения, полезной модели или промышленного образца, оказавшие автору (авторам) только техническую организационную или материальную помощь либо только способствовавшие оформлению прав на него и его использованию.

3. Право авторства является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно».

С какого возраста выдается патент

Патент переоформляется иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев

его личность, на территории РФ обязан обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции для внесения изменений в сведения, содержащиеся в патенте. Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдан. Работодатель или заказчик работ (услуг)

В каком возрасте можно получить патент на изобретение в РФ?

В каком возрасте можно получить патент на изобретение в РФ?

на изобретение в Российской Федерации можно получить в любом возрасте.

Просто если гражданин РФ еще не достиг своего совершеннолетия, ему нужен совершеннолетний представитель.

Время работы: 09.00 — 18.00, ПН — ПТ

Патент для иностранных граждан

В графе «Цели» обязательно должно быть помечено «РАБОТА» С начала 2015 года размер и расчет НДФЛ изменяется. Вступают в силу изменения в Налоговом кодексе РФ.

Порядок оплаты и подсчеты налога подробно описаны в статье 227.1 НК РФ. Об исчислении НДФЛ Вы можете прочитать ниже. С 2015 года она становится обязательной для всех иностранных лиц, желающих работать по в России.

Иностранцам для работы понадобится патент

3. Для выдачи патента мигрант должен предъявить паспорт, а также чек об уплате налога.

4. В течение 2 месяцев после получения патента иностранный гражданин должен предоставить в органы ФМС копию договора, на основании которого он работает.

5. Для того чтобы получить иностранный гражданин будет обязан пройти дактилоскопическую экспертизу. Если такая процедура уже была пройдена, то повторно ее проходить не нужно.

Какие права дает патент? Сроки его действия, на что обращать особое внимание?

На втором этапе работы ГБУ ММЦ (после 31.07.2015) патент будет выдаваться в день обращения иностранного гражданина. Как будет оплачиваться авансовый платеж за трудовой?

Ежемесячно или сразу за весь срок? На какой срок можно оформить в 2015 году?

В течение какого времени можно подать документы на патент? Ответ: в течение 30 дней с даты въезда в Россию.

Патент на работу для иностранных граждан с 2015 года (новый закон)

Срок действия данного Сертификата составляет 5 лет, так что если вы не желаете тратить свое время в очередях, советуем вам обратиться за его получением заранее!

Так же не стоит забывать об изменениях в законодательстве вступивших в силу в 2014 году, для оформления или разрешения на работу, является обязательным указание в миграционной карте, цели въезда — РАБОТА.

юристы помогают

юристы помогают

гражданское право: выдача патента ребёнку

для получения квалификационного разъяснения родители обратились к юристу.

гражданский кодекс: статья 76. изменение состава участников полного товарищества

гражданский кодекс: статья 175.

недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

семейный кодекс: статья 14. обстоятельства, препятствующие заключению брака

согласно закону №115, получать должны иностранные граждане следующих категорий:

  1. временно находящиеся на территории россии.
  2. прибывшие с целью работы по найму;
  3. достигшие 18 лет;
  4. иностранные граждане из государств, с которыми в рф установлен безвизовый режим;

в пункте 4 статьи 13 закона определены категории иностранцев, для которых получение патента на работу не требуется.

патент на работу — вопросы и ответы

для этого необходимо предоставить полный пакет документов и оплатить госпошлину на патент на работу. можно ли гражданину снг оформить разрешение на работу?

разрешение на работу гражданам снг может быть оформлено только в двух случаях: что необходимо знать при въезде в рф если вы собираетесь оформить? какие документы необходимо оформить для получения патента?

со списком документов для оформления на работу вы можете ознакомиться здесь.

Статья написана по материалам сайтов: soc-ege.sdamgia.ru, www.9111.ru, vash-yurist102.ru.

»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *